TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 103 Numistats ref: 579354

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Categoria
Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina D, 3er tipo) (Menéndez Pidal 34). Raro. 143,84 g. BC. Descripción
BC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 104 Numistats ref: 579355

Alfonso XI (1312-1350). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 5º tipo) (Menéndez Pidal 35). Raro. 178,27 g. BC. Descripción
BC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 105 Numistats ref: 579356

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (M.M. A11:1.1) (Imperatrix A11:1.1) (AB. 355.1). Vellón rico. 0,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 106 Numistats ref: 579357

Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (M.M. A11:1.13) (Imperatrix A11:1.13, mismo ejemplar) (AB. 357.4 var). Vellón rico. 0,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 107 Numistats ref: 579358

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (M.M. A11:1.21) (Imperatrix A11:1.22, mismo ejemplar) (AB. 358.1). 0,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 108 Numistats ref: 579359

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Novén. (M.M. A11:1.25) (Imperatrix A11:1.25, mismo ejemplar) (AB. 358.3). 0,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 109 Numistats ref: 579360

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.34) (Imperatrix A11:1.34, mismo ejemplar) (AB. 359.1). Cospel irregular. Vellón rico. 0,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 110 Numistats ref: 579361

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (M.M. A11:1.38) (Imperatrix A11:1.38, mismo ejemplar) (AB. 359.2). Cospel algo faltado. Vellón muy rico. Escasa así. 0,59 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 111 Numistats ref: 579362

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.39) (Imperatrix A11:1.40, mismo ejemplar) (AB. 356). La N de LEGIONIS con dos travesaños. 0,75 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 112 Numistats ref: 579363

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (M.M. A11:1.42) (Imperatrix A11:1.42, mismo ejemplar) (AB. 356). 0,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 113 Numistats ref: 579364

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (Imperatrix A11:2.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. Atractiva. Rara leyenda. 0,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 114 Numistats ref: 579365

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (M.M. A11:2.3) (Imperatrix A11:2.3, mismo ejemplar) (AB. 335.1). Vellón rico. 0,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 115 Numistats ref: 579366

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (M.M. A11:2.5) (Imperatrix A11:2.5, mismo ejemplar) (AB. 338.1). Leves manchitas. Vellón rico. 0,66 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 116 Numistats ref: 579367

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (25), mismo ejemplar) (AB. 338.1 var). Muy escasa. 0,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 117 Numistats ref: 579368

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 338.2 var). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1227. Muy rara. 0,74 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 118 Numistats ref: 579369

Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (Imperatrix A11:2.7 (80), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 119 Numistats ref: 579370

Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (M.M. A11:2.10) (Imperatrix A11:2.9, mismo ejemplar) (AB. 339.2). Vellón rico. Bella. Rara así. 0,60 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 120 Numistats ref: 579371

Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (M.M. A11:2.12) (Imperatrix A11:2.12, mismo ejemplar) (AB. 339.2 var). Escasa. 0,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 121 Numistats ref: 579372

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (M.M. A11:2.16) (Imperatrix A11:2.16, mismo ejemplar) (AB. 340). Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1229. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 122 Numistats ref: 579373

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.27) (Imperatrix A11:2.27, mismo ejemplar) (AB. 341). Vellón rico. 0,80 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
170 EUR Realizado