TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 83 Numistats ref: 579334

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Categoria
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 84 Numistats ref: 579335

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (Imperatrix F4:2.26, mismo ejemplar) (AB. 325, como pepión). Vellón rico. 0,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 85 Numistats ref: 579336

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 86 Numistats ref: 579337

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.33) (Imperatrix F4:2.33, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). 0,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 87 Numistats ref: 579338

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 88 Numistats ref: 579339

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.37) (Imperatrix F4:2.37, mismo ejemplar) (AB. 322.1, como pepión). Vellón rico. 0,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 89 Numistats ref: 579340

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 90 Numistats ref: 579341

Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Dinero. (M.M. F4:2.43) (Imperatrix F4:2.43, mismo ejemplar) (AB. 328, como pepión). 0,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91 Numistats ref: 579342

Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (M.M. F4:2.63) (Imperatrix F4:2.63, mismo ejemplar) (AB. 321, como pepión). Leve grieta. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 92 Numistats ref: 579343

Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 93 Numistats ref: 579344

Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Dinero. (M.M. F4:2.70) (Imperatrix F4:2.69 (50), mismo ejemplar) (AB. 318, como pepión). Atractiva. Escasa. 0,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 94 Numistats ref: 579345

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Meaja. (Imperatrix F4:3.2, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Escasa. 0,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 95 Numistats ref: 579346

Fernando IV (1295-1312). León. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (25), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Atractiva. Rara. 0,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 96 Numistats ref: 579347

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (50), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Perforación. Escasa. 0,27 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 97 Numistats ref: 579348

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Meaja. (M.M. F4:3.5) (Imperatrix F4:3.5, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,19 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 98 Numistats ref: 579349

Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Meaja. (M.M. F4:3.7) (Imperatrix F4:3.7, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,20 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 99 Numistats ref: 579350

Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300) Categoria
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (M.M. IJ:1.1) (Imperatrix IJ:1.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Muy rara. 0,79 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 100 Numistats ref: 579351

Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303) Categoria
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:1.3) (Imperatrix ES:1.3, mismo ejemplar) (AB. 292.1). Escasa. 0,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 101 Numistats ref: 579352

Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (Imperatrix ES:1.11, mismo ejemplar) (AB. 292.1 var). Escasa. 1,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 102 Numistats ref: 579353

Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:2.2) (Imperatrix ES:2.2, mismo ejemplar) (AB. 292.3). Escasa. 0,81 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado