Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312)
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC.
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC.
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.37) (Imperatrix F4:2.37, mismo ejemplar) (AB. 322.1, como pepión). Vellón rico. 0,66 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-.
Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Dinero. (M.M. F4:2.43) (Imperatrix F4:2.43, mismo ejemplar) (AB. 328, como pepión). 0,75 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (M.M. F4:2.63) (Imperatrix F4:2.63, mismo ejemplar) (AB. 321, como pepión). Leve grieta. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Dinero. (M.M. F4:2.70) (Imperatrix F4:2.69 (50), mismo ejemplar) (AB. 318, como pepión). Atractiva. Escasa. 0,66 g. MBC+.
Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300)
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (M.M. IJ:1.1) (Imperatrix IJ:1.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Muy rara. 0,79 g. MBC-.