Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454)
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (Imperatrix J2:5.2, mismo ejemplar) (AB. 634, mismo ejemplar, como V.Q. 5895 por error) (V.Q. 5897, mismo ejemplar). Rara. 0,58 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-.
Juan II (1406-1454). Sin marca de ceca (Coruña). Cornado. (Imperatrix J2:6.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones en anverso. Única conocida. 0,68 g. MBC-/MBC.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.8, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. Bella. 4,68 g. EBC.
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.34 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1111. 4,52 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.43) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. Cospel algo irregular. Bella. 4,59 g. EBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-.
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC.