TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 336 Numistats ref: 579587

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Categoria
Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 337 Numistats ref: 579588

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 338 Numistats ref: 579589

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339 Numistats ref: 579590

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 340 Numistats ref: 579591

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 341 Numistats ref: 579592

Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6, mismo ejemplar) (AB. 483). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 175. Escasa así. 0,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 342 Numistats ref: 579593

Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 343 Numistats ref: 579594

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 344 Numistats ref: 579595

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cinquén o medio cornado. (Imperatrix E2:30.5, mismo ejemplar) (AB. 611, como seisén y de Enrique III). Vellón rico. Ex Elsen 10/06/2006, nº 593. Rara. 0,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 345 Numistats ref: 579596

Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.1, mismo ejemplar) (AB. 494, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5721, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1399. Rara leyenda de reverso. 1,18 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 346 Numistats ref: 579597

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix E2:31.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 493.1 var). Vellón rico. Escasa. 0,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 347 Numistats ref: 579598

Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 348 Numistats ref: 579599

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.11 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 349 Numistats ref: 579600

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 350 Numistats ref: 579601

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.14, mismo ejemplar) (AB. 501.3 var). Atractiva. Escasa. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 351 Numistats ref: 579602

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 501.1 var). La C de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una R. Rara. 0,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 352 Numistats ref: 579603

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.20, mismo ejemplar) (AB. 501.4). 0,69 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 353 Numistats ref: 579604

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 354 Numistats ref: 579605

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.27, mismo ejemplar) (AB. 501.6 var). Vellón rico. 0,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 355 Numistats ref: 579606

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Novén. (Imperatrix E2:31.32, mismo ejemplar) (AB. 495 var). Pequeña perforación. Vellón rico. 0,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
45 EUR Realizado