TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 281 Numistats ref: 579532

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Valencia de Alcántara o Valladolid). Cornado. (Imperatrix E2:19.13, mismo ejemplar) (AB. 595 var, como Enrique III y ceca Villalón). Atractiva. Rara así. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 282 Numistats ref: 579533

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:19.25, mismo ejemplar) (AB. 488 var). Vellón rico. Escasa. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 283 Numistats ref: 579534

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:20.8, mismo ejemplar) (AB. 486) (V.Q. 5796, mismo ejemplar). 1,13 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 284 Numistats ref: 579535

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:20.17, mismo ejemplar) (AB. 492). Bella. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 171. Escasa así. 1 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 285 Numistats ref: 579536

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:21.4, mismo ejemplar) (AB. 491.1 var). Atractiva. 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 286 Numistats ref: 579537

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.1, mismo ejemplar) (AB. 401, mismo ejemplar, indica V.Q. 5503 por error) (V.Q. 5703, mismo ejemplar). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2124. 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 287 Numistats ref: 579538

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 288 Numistats ref: 579539

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 289 Numistats ref: 579540

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). 3,50 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 290 Numistats ref: 579541

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.10) (AB. 401). 3,46 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 291 Numistats ref: 579542

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.13, mismo ejemplar) (AB. 401 var). La E de LEGIOIS rectificada sobre una G. Rara leyenda del reverso. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 292 Numistats ref: 579543

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.14, mismo ejemplar) (AB. 401). Ligeramente recortada. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 293 Numistats ref: 579544

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real. (Imperatrix E2:22.20, mismo ejemplar) (AB. 403 var). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 233. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 294 Numistats ref: 579545

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 295 Numistats ref: 579546

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Escasa así. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 296 Numistats ref: 579547

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+- Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 297 Numistats ref: 579548

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.32, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Rara leyenda de anverso. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 298 Numistats ref: 579549

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.33, mismo ejemplar) (AB. falta). 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 299 Numistats ref: 579550

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.35, mismo ejemplar) (AB. 406). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 300 Numistats ref: 579551

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.36, mismo ejemplar) (AB. 406). Bonita pátina. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized