Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Valencia de Alcántara o Valladolid). Cornado. (Imperatrix E2:19.13, mismo ejemplar) (AB. 595 var, como Enrique III y ceca Villalón). Atractiva. Rara así. 0,63 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:19.25, mismo ejemplar) (AB. 488 var). Vellón rico. Escasa. 0,85 g. MBC.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.1, mismo ejemplar) (AB. 401, mismo ejemplar, indica V.Q. 5503 por error) (V.Q. 5703, mismo ejemplar). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2124. 3,37 g. MBC/MBC+.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.5) (AB. 401 var). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (Imperatrix E2:22.13, mismo ejemplar) (AB. 401 var). La E de LEGIOIS rectificada sobre una G. Rara leyenda del reverso. 3,43 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real. (Imperatrix E2:22.20, mismo ejemplar) (AB. 403 var). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 233. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,42 g. EBC-.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+-