TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 295 Numistats ref: 579546

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.28, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Escasa así. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 296 Numistats ref: 579547

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+- Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 297 Numistats ref: 579548

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.32, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bella. Rara leyenda de anverso. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 298 Numistats ref: 579549

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.33, mismo ejemplar) (AB. falta). 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 299 Numistats ref: 579550

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.35, mismo ejemplar) (AB. 406). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 300 Numistats ref: 579551

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.36, mismo ejemplar) (AB. 406). Bonita pátina. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 301 Numistats ref: 579552

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.38, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 302 Numistats ref: 579553

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.39, mismo ejemplar) (AB. 406). Bella. 3,48 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 303 Numistats ref: 579554

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 304 Numistats ref: 579555

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.42, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Pátina. Raras leyendas. 3,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 305 Numistats ref: 579556

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.43, mismo ejemplar) (AB. falta). Rayitas en forma de aspas en anverso. Rara. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 306 Numistats ref: 579557

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.49, mismo ejemplar) (AB. 407). Escasa. 3,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 307 Numistats ref: 579558

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52) (AB. 407). Atractiva. Escasa. 3,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 308 Numistats ref: 579559

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real. (Imperatrix E2:22.52, mismo ejemplar) (AB. 407 var). Rara leyenda de anverso. 3,16 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 309 Numistats ref: 579560

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.59, mismo ejemplar) (AB. 404.6 var). Muy rara. 3,48 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 310 Numistats ref: 579561

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.62, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Muy escasa. 3,45 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 311 Numistats ref: 579562

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.64, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Venera bajo curz como separación entre INIMICOS y MEO. Bella. Rara así. 3,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 312 Numistats ref: 579563

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.74, mismo ejemplar) (AB. 404.1 var) (Bautista 556.8, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 232. Ex Colección Balsach. Rarísima. 3,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 313 Numistats ref: 579564

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.75, mismo ejemplar) (AB. 404.4, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). Bonita pátina. Muy rara. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 314 Numistats ref: 579565

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.78) (AB. falta). Rarísima. 3,12 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized