Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.31, mismo ejemplar) (AB. 406 var). Corona con la parte central superior parecida a una custodia. Atractiva. Rara. 3,49 g. EBC-/EBC+-
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.41, mismo ejemplar) (AB. 406 var). La primera I de DISPICIAM rectifiicada sobre una O. Bella. Brillo original. Rara disposición de la leyenda de anverso. 3,48 g. EBC+/EBC.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (Imperatrix E2:22.43, mismo ejemplar) (AB. falta). Rayitas en forma de aspas en anverso. Rara. 3,49 g. MBC+/EBC-.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.64, mismo ejemplar) (AB. 404 var). Venera bajo curz como separación entre INIMICOS y MEO. Bella. Rara así. 3,48 g. EBC/EBC+.
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (Imperatrix E2:22.75, mismo ejemplar) (AB. 404.4, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5711, mismo ejemplar). Bonita pátina. Muy rara. 3,10 g. MBC+.