Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Coruña. Medio real. (Imperatrix P1:13.25, mismo ejemplar) (AB. 383 var) (Bautista 533.2, mismo ejemplar). Leve grieta. Preciosa pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 161. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,58 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Medio real. (Imperatrix P1:13.28, mismo ejemplar) (AB. 383). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 1,53 g. MBC/MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. (taller indeterminado). Medio real. (Imperatrix P1:13.32, mismo ejemplar) (AB. 381.1). La gráfila del reverso como la del real. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,73 g. MBC.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC.
Pedro I (1350-1369). Carmona. ¿3 maravedís?. (Imperatrix P1:16.3, mismo ejemplar) (AB. 389). Mínimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rarísima, sólo hemos tenido otra. 3,47 g. MBC+/EBC-.
Enrique II, como Pretendiente (1366-1369) / Enrique II, as Pretender (1366-1369)
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Toledo. Cornado. (Imperatrix AY:1.17, mismo ejemplar) (AB. 349, como Alfonso XI). Rara. 0,72 g. BC+.
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.20, mismo ejemplar) (AB. 347, como Alfonso XI). Rara. 0,76 g. MBC-.
Enrique II como Pretendiente(1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.39, mismo ejemplar) (AB. 347 var, como Alfonso XI). Buena conservación para el tipo. Rara. 0,64 g. MBC.
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Extraordinaria para el tipo. Rara y más así. 0,67 g. MBC+.
Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379)
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+.
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. (¿Burgos?). Real de vellón de Proclamación. (Imperatrix E2:1.7, mismo ejemplar) (AB. 413 var). Conserva algo del plateado original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 2,31 g. BC/MBC-.
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+.
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+.
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.24, mismo ejemplar) (AB. 422 var). Leyendas completas. Pátina oscura. Escasa. 1,87 g. BC+.