Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.40, mismo ejemplar) (AB. 380.3) (Bautista 528.9, mismo ejemplar). Ligera doble acuñación. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 470. Muy escasa. 3,50 g. MBC.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.43, mismo ejemplar) (AB. 380.5). La V de PETRVS, en anverso, rectificada sobre una E. Atractiva. Muy rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,47 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC.
Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.82, mismo ejemplar) (AB. 377). Bella. Única conocida. 3,48 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Con roeles en los cuatro ángulos. Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+.