Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.26) (Imperatrix S4:6.26, mismo ejemplar) (AB. 311.1, como seisén). La N de SANCII con dos travesaños. Bella. Escasa así. 0,75 g. EBC-.
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-.
Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.33) (Imperatrix S4:6.33, mismo ejemplar) (AB. 311 var, como seisén). Manchita en reverso. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa así. 0,78 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Meaja coronada. (M.M. S4:6.36) (Imperatrix S4:6.36, mismo ejemplar) (AB. 312.1, como seisén). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Rara. 0,72 g. MBC.
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-.
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.5) (Imperatrix F4:1.1) (AB. 319.1 var, como pepión). Marca de ceca con ramificaciones a izquierda. 0,79 g. MBC.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.2) (Imperatrix F4:1.2, mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,84 g. EBC-.
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.1) (Imperatrix F4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 319, como pepión). Atractiva. Escasa así. 0,80 g. EBC-.