Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1281 Numistats ref: 578871

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1521 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1521). Leones y castillos. Triple fecha. Rayitas en reverso. 27,95 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1311 Numistats ref: 578901

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1378 Numistats ref: 578968

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 Referencias
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1022 Numistats ref: 578613

P. Licinius Crassus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 430/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1310 Numistats ref: 578900

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Leves impurezas. Limpiada. 26,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1585 Numistats ref: 579175

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Golpecitos. Rara. 2,56 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1357 Numistats ref: 578947

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 801 Aureo-Calicó (2008) 1053 Referencias
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). Columnario. Intento de perforación. Rara. 13,29 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
550 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1031 Numistats ref: 578622

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,91 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1071 Numistats ref: 578662

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
530 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1639 Numistats ref: 579229

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Grecia. 1981. 5000 dracmas. (Fr. 23a) (Kr. 129). Juegos Paneuropeos. AU. 12,35 g. Proof. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1108 Numistats ref: 578699

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Umanbaate. (hacia Navarra). As. (FAB. 2495 var) (ACIP. 1696). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 545. Muy rara. 13,01 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1120 Numistats ref: 578711

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Toledo. Fracción de dinar, sin fecha. (V. falta) (Prieto 319). Rarísima con la bismillah prácticamente completa. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1039. 0,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1589 Numistats ref: 579179

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Sombras. Rara. 1,03 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1017 Numistats ref: 578608

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/2a Referencias
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1598 Numistats ref: 579188

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Exceso de oro. 6,47 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
500 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1480 Numistats ref: 579070

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Flan grande. Leves rayitas. 26,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
500 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1075 Numistats ref: 578666

Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1530 Numistats ref: 579120

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Escasa así. 25,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
500 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1333 Numistats ref: 578923

Fernando VI Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 351 Aureo-Calicó (2008) 393 Referencias
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 351). Columnario. Rara. 13,07 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1079 Numistats ref: 578670

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
495 EUR Realizado