Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1323
Numistats ref: 578913
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Cuarteles cambiados. Leones y castillos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC).
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085
Numistats ref: 578676
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1307
Numistats ref: 578897
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1350
Aureo-Calicó (2008) 694
Referencias
Categoria
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1350). 9 curvo. Rayitas. Rara. 26,54 g. MBC.
MBC
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1107
Numistats ref: 578698
Categoria
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Escasa. 13,15 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1004
Numistats ref: 578595
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1335
Numistats ref: 578925
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 457
Aureo-Calicó (2008) 310
Referencias
Categoria
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1338
Numistats ref: 578928
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 473
Aureo-Calicó (2008) 324
Referencias
Categoria
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1366
Numistats ref: 578956
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1060
Aureo-Calicó (2008) 874
Referencias
Categoria
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1415
Numistats ref: 579005
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 881
Aureo-Calicó (2008) 620
Referencias
Categoria
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). Pátina. Escasa. 26,62 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1510
Numistats ref: 579100
Fernando VII
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1716
Aureo-Calicó (2008) 150
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,47 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
560 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
80
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582
Numistats ref: 579172
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 87
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC.
EBC
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
74
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1213
Numistats ref: 578804
Categoria
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233). Ex CNG 07/03/2012, nº 376. Escasa. 3,26 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1552
Numistats ref: 579142
Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,92 g. S/C.
S/C
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1074
Numistats ref: 578665
Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1147
Numistats ref: 578738
Pere III
Autoridad
Florí
Denominación
Año
Cru.V.S. 384
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 189. 3,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490
Numistats ref: 579080
Categoria
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493
Numistats ref: 579083
Categoria
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1142
Numistats ref: 578733
Alfons II
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 331
Referencias
Categoria
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+.
EBC+
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340
Numistats ref: 578930
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 494
Aureo-Calicó (2008) 343
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020
Numistats ref: 578611
Faustus Cornelius Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 426/4a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
5
6
7
8
9
10
11
32
33