Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1323 Numistats ref: 578913

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Cuarteles cambiados. Leones y castillos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085 Numistats ref: 578676

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1307 Numistats ref: 578897

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1350). 9 curvo. Rayitas. Rara. 26,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1107 Numistats ref: 578698

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Escasa. 13,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1004 Numistats ref: 578595

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1335 Numistats ref: 578925

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1338 Numistats ref: 578928

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. Atractiva. 27,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1366 Numistats ref: 578956

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 874 Referencias
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1415 Numistats ref: 579005

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 Referencias
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). Pátina. Escasa. 26,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1510 Numistats ref: 579100

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,47 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
560 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582 Numistats ref: 579172

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1213 Numistats ref: 578804

1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233). Ex CNG 07/03/2012, nº 376. Escasa. 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1552 Numistats ref: 579142

1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,92 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1074 Numistats ref: 578665

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1147 Numistats ref: 578738

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 384 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 189. 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490 Numistats ref: 579080

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493 Numistats ref: 579083

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1142 Numistats ref: 578733

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340 Numistats ref: 578930

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020 Numistats ref: 578611

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/4a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
2 Subastas pasadas