Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1005 Numistats ref: 578596

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122 Numistats ref: 578713

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1439 Numistats ref: 579029

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Precioso color. 13,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605 Numistats ref: 579195

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317 Numistats ref: 578907

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 Referencias
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1401 Numistats ref: 578991

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1902 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Contramarca particular. Ex Áureo 27/10/2005, nº 662. 13,44 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1646 Numistats ref: 579236

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Japón. Año 9 (1876). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). Rara. AG. 27,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1427 Numistats ref: 579017

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1023 Aureo-Calicó (2008) 739 Referencias
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,83 g. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1001 Numistats ref: 578592

(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1602 Numistats ref: 579192

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
650 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1243 Numistats ref: 578833

s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1009 Numistats ref: 578600

Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 943d). Acuñada bajo los sátrapas Filotas o Filoxeno. Atractiva. Escasa así. 17,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
630 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1168 Numistats ref: 578759

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 760 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
620 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1048 Numistats ref: 578639

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 2656). Escasa. 24,81 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1070 Numistats ref: 578661

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1080 Numistats ref: 578671

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1132 Numistats ref: 578723

Hug III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 94 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1207 Numistats ref: 578798

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 617. Rara así. 3,27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1134 Numistats ref: 578725

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Inédita). Rarísima. 1 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1197 Numistats ref: 578788

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.7) (AB. falta). Orlas compuestas en anverso. Muy rara. 0,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado