Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1398
Numistats ref: 578988
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1785
Aureo-Calicó (2008) 306
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Parte de brillo original. 13,38 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
550 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154
Numistats ref: 578745
Pere III
Autoridad
Alfonsí
Denominación
Año
Cru.V.S. 457.1
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1309
Numistats ref: 578899
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1446
Aureo-Calicó (2008) 781
Referencias
Categoria
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051
Numistats ref: 578642
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1397
RIC 1397
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102
Numistats ref: 578693
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076
Numistats ref: 578667
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1025
Numistats ref: 578616
Q. Sicinius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 444/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110
Numistats ref: 578701
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
720 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083
Numistats ref: 578674
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
701 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121
Numistats ref: 578712
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-.
ebc-
Conservación
600 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1400
Numistats ref: 578990
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1795
Aureo-Calicó (2008) 315
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,52 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
600 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594
Numistats ref: 579184
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 89
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-.
MBC-
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1399
Numistats ref: 578989
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1791
Aureo-Calicó (2008) 311
Referencias
Categoria
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2383. 13,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
80
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1440
Numistats ref: 579030
Carlos IV
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1479
Aureo-Calicó (2008) 205
Referencias
Categoria
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Raya. 13,34 g. MBC-.
MBC-
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358
Numistats ref: 578948
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1012
Aureo-Calicó (2008) 828
Referencias
Categoria
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111
Numistats ref: 578702
Categoria
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1030
Numistats ref: 578621
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565
Numistats ref: 579155
Carlos VII, Pretendiente
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 9
Aureo-Calicó (2008) 7
Referencias
Categoria
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-.
S/C-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456
Numistats ref: 579046
José Napoleón
Autoridad
20 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 44
Referencias
Categoria
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC).
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084
Numistats ref: 578675
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
32
33