Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1398 Numistats ref: 578988

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). Parte de brillo original. 13,38 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1154 Numistats ref: 578745

Pere III Autoridad
Alfonsí Denominación
Cru.V.S. 457.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269A, mal descrita). Letras T góticas en ambas caras. Muy bella. Rara así. 3,18 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1309 Numistats ref: 578899

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). Columnario. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
750 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051 Numistats ref: 578642

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1397 RIC 1397 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102 Numistats ref: 578693

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076 Numistats ref: 578667

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1025 Numistats ref: 578616

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 444/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
750 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110 Numistats ref: 578701

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
720 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083 Numistats ref: 578674

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
701 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121 Numistats ref: 578712

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1400 Numistats ref: 578990

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,52 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
700 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594 Numistats ref: 579184

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1399 Numistats ref: 578989

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2383. 13,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
700 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1440 Numistats ref: 579030

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Raya. 13,34 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358 Numistats ref: 578948

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 828 Referencias
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111 Numistats ref: 578702

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1030 Numistats ref: 578621

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565 Numistats ref: 579155

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456 Numistats ref: 579046

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Referencias
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084 Numistats ref: 578675

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado