Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1116 Numistats ref: 578707

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califas Hammudíes. AH 414. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 754) (Prieto 82d) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 91). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 513. 3,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1515 Numistats ref: 579105

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1449 Numistats ref: 579039

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1733 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Rayitas. 26,82 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1308 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1513 Numistats ref: 579103

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1448 Numistats ref: 579038

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Acuñación floja. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1274. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1517 Numistats ref: 579107

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Golpecito. 26,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1006 Numistats ref: 578597

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1265 Numistats ref: 578855

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). Ordinal del rey IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 536. Rara y más así. 31,37 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1441 Numistats ref: 579031

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Hojitas. 26,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1007 Numistats ref: 578598

(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1516 Numistats ref: 579106

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1852 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1155 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561 Numistats ref: 579151

Revolución Cantonal Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1131 Numistats ref: 578722

Episcopales del siglo X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 35 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. 1,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1186 Numistats ref: 578777

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1054 Numistats ref: 578645

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1446 Numistats ref: 579036

1805. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza 1501). Falsa de época en oro bajo. Golpecito en canto. Rara. 26,49 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1069 Numistats ref: 578660

(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1003 Numistats ref: 578594

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1650 Numistats ref: 579240

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Rusia. 1894. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). Acuñación de 3007 ejemplares. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. AG. 19,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1153 Numistats ref: 578744

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 434 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.C.G. 2249) (Cru.V.S. 434). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 290. Muy escasa. 3,84 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
16 Subastas pasadas