Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1468 Numistats ref: 579058

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1395 References
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). Bonita pátina. Escasa. 1,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
71 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1475 Numistats ref: 579065

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Concreciones en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
71 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1175 Numistats ref: 578766

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 858 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Incrustaciones. Ex Áureo 16/12/1998, nº 2480. 1,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1113 Numistats ref: 578704

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 195. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 477. 2,69 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1451 Numistats ref: 579041

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 References
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Pequeña parte de brillo original. Escasa. 6,04 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1524 Numistats ref: 579114

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 625 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 246). 13,20 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1224 Numistats ref: 578814

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1274 Numistats ref: 578864

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 759 Aureo-Calicó (2008) 1057 References
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 759). Doble fecha. EL PERV visible. Escasa así. 3,51 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1162 Numistats ref: 578753

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 564 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1167 Numistats ref: 578758

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 652 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/42). Cospel ligeramente faltado. Flan grande. Ex Áureo 25/10/2000, nº 2287. 3,16 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1225 Numistats ref: 578815

1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670). 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1199 Numistats ref: 578790

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1220 Numistats ref: 578810

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1520 Numistats ref: 579110

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). 9,82 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1114 Numistats ref: 578705

Emirato independiente. AH 201. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5) (Miles 92b). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3444. 2,31 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1522 Numistats ref: 579112

1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 209). Bella. 1,27 g. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1223 Numistats ref: 578813

1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). El 4 de la fecha al revés. 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1055 Numistats ref: 578646

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.500 RIC 500 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Bella. 3,11 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1526 Numistats ref: 579116

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Leves marquitas. Parte de brillo original. 1,27 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1525 Numistats ref: 579115

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 References
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 276). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 1408. 1,34 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
70 Past auctions