Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616 Numistats ref: 579206

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124 Numistats ref: 578715

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606 Numistats ref: 579196

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1215 Numistats ref: 578806

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099 Numistats ref: 578690

Cn. Domitius Calvinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 532/1 Referencias
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514 Numistats ref: 579104

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518 Numistats ref: 579108

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Leves marquitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050 Numistats ref: 578641

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1691 RIC 1691 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1033 Numistats ref: 578624

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.62 RIC 62 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). Bella. Muy escasa. 3,47 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1316 Numistats ref: 578906

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 Referencias
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Rara. 26,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1405 Numistats ref: 578995

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2081. Escasa. 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1550 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573 Numistats ref: 579163

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1510 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1252 Numistats ref: 578842

1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1445 Numistats ref: 579035

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1403 Numistats ref: 578993

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Insignificantes hojitas. Precioso color. 26,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1406 Numistats ref: 578996

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2113 Aureo-Calicó (2008) 189 Referencias
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,82 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1450 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1192 Numistats ref: 578783

Ferran II Autoridad
Ducado Denominación
Cru.V.S. 1199 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1443 Numistats ref: 579033

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Hess Divo 27/05/2019, nº 1054. 26,96 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1127 Numistats ref: 578718

Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1341 Numistats ref: 578931

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
36 Subastas pasadas