Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1250 Numistats ref: 578840

1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1597 Numistats ref: 579187

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1112 Numistats ref: 578703

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1211 Numistats ref: 578802

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Atractiva. 6,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1447 Numistats ref: 579037

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Bella pátina. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1700 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1334 Numistats ref: 578924

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 438). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,87 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1210 Numistats ref: 578801

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1352 Numistats ref: 578942

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Hojita en reverso. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 26,91 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1444 Numistats ref: 579034

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1404 Numistats ref: 578994

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2020 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2020) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1216 Numistats ref: 578807

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (AC. 166) (Cru.C.G. 4228 var). Escudo entre C-A latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Alabeada. Muy rara. 6,85 g. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615 Numistats ref: 579205

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601 Numistats ref: 579191

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254 Numistats ref: 578844

1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600 Numistats ref: 579190

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2000 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109 Numistats ref: 578700

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126 Numistats ref: 578717

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569 Numistats ref: 579159

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512 Numistats ref: 579102

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584 Numistats ref: 579174

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
56 Past auctions