Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1289 Numistats ref: 578879

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 571 References
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (AC. 355). Doble fecha. 5,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1347 Numistats ref: 578937

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 264 References
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1628 Numistats ref: 579218

Eritrea. 1918. Víctor Manuel III. 1 taler. (Kr. 5). Incrustaciones leves en reverso. Escasa. AG. 27,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1176 Numistats ref: 578767

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Ligera doble acuñación en leyendas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2201. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1318 Numistats ref: 578908

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Algo alabeada. Rayitas. Precioso color. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1388 Numistats ref: 578978

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1069. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
170 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1645 Numistats ref: 579235

Japón. Año 34 (1901). Mutshuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 500665.62/18498700. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1481 Numistats ref: 579071

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 References
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Escasa. 27,16 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1534 Numistats ref: 579124

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. 3,35 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
102 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1150 Numistats ref: 578741

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 403.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Rayitas. 3,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1248 Numistats ref: 578838

1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1204 Numistats ref: 578795

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 446 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 223). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 398. Escasa y más así. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1328 Numistats ref: 578918

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). LUDOUICUS. Ligeramente abombada. Escasa. 4,73 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1261 Numistats ref: 578851

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1097 Numistats ref: 578688

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1420 Numistats ref: 579010

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeña punzonada en reverso. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1654 Numistats ref: 579244

Suiza. 1865. 5 francos. (Kr. 58). Festival de tiro: Schaffhausen. Bella. AG. 25,03 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1660 Numistats ref: 579250

Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Bella. AG. 24,95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1457 Numistats ref: 579047

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,53 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1557 Numistats ref: 579147

Gobierno Provisional Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves marquitas. 2,47 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
69 Past auctions