Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1241 Numistats ref: 578831

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 133) (MIR. 163). Sin gráfila interior en anverso. 5,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1140 Numistats ref: 578731

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 328 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Algo alabeada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 415. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1425 Numistats ref: 579015

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 710 References
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Escasa. 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1240 Numistats ref: 578830

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,25 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1305 Numistats ref: 578895

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). Atractiva. Escasa así. 5,65 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1061 Numistats ref: 578652

Monedas romanas / Roman coins Category
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1343 Numistats ref: 578933

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 557 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
160 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1595 Numistats ref: 579185

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. 24,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
194 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1387 Numistats ref: 578977

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
180 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1214 Numistats ref: 578805

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 116 Aureo-Calicó (2008) 117 References
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). Pátina del anverso irregular. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1501 Numistats ref: 579091

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
108 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1302 Numistats ref: 578892

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,75 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1267 Numistats ref: 578857

s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Parte de brillo original. 28,11 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1180 Numistats ref: 578771

Alfons IV Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 889 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Armas napolitanas en distinta colocación. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 151. 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1283 Numistats ref: 578873

1623. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 929) (Vanhoudt 645.AN). 27,05 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564 Numistats ref: 579154

Carlos VII, Pretendiente Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1410 Numistats ref: 579000

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). Muy bella. Brillo original. Rara así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
161 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1296 Numistats ref: 578886

1673. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 435) (Vanhoudt 698.BG). 27,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1290 Numistats ref: 578880

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 386 References
1669. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (AC. 386). Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. 4,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1052 Numistats ref: 578643

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.758 RIC 758 References
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
24 Past auctions