Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1182 Numistats ref: 578773

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1007 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G: 3417 var) (MIR 68/12 var). Pátina de monetario. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2333. 3,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1463 Numistats ref: 579053

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 1632 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (AC. 116). Acuñada bajo el gobierno de Iturbide. Muy escasa. 2,92 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1473 Numistats ref: 579063

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Punto entre los ensayadores. Lazo curvo. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 5,72 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1478 Numistats ref: 579068

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1045 Referencias
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (AC. 979). Acuñada por los insurgentes. Rara. CU. 6,98 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1146 Numistats ref: 578737

Jaume II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 358.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicilia. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176) (MIR. 179). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 419. 3,27 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1161 Numistats ref: 578752

Martí I Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 528.6 Referencias
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2495. Escasa. 3,22 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1164 Numistats ref: 578755

Lluís I de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 610 Referencias
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Ligeramente recortada. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1192. Rara. 2,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1227 Numistats ref: 578817

1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1331 Numistats ref: 578921

Fernando VI Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 650 Referencias
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). Leves manchitas. Atractiva. 1,40 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1303 Numistats ref: 578893

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). Flan grande. Escasa así. 5,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1423 Numistats ref: 579013

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,93 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
166 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1452 Numistats ref: 579042

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Referencias
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Parte de brillo original. Escasa. 6,06 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1624 Numistats ref: 579214

Monedas extranjeras / World coins Categoria
China. Año 3 (1914). 1 dólar. (Kr. 329). Yüan Shih-Kai. Restos de suciedad en reverso. AG. 26,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1160 Numistats ref: 578751

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527.3 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.3) (Cru.C.G. 2331g). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1351. 3 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1469 Numistats ref: 579059

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 1112 Referencias
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 549). Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Rara y más así. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1476 Numistats ref: 579066

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 829). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 5,81 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1270 Numistats ref: 578860

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 Referencias
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 586. Rara. 1,61 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1636 Numistats ref: 579226

Francia. 1830. Enrique V, Pretendiente. Medalla de Proclamación. Módulo 5 francos. (Gadoury 649). Bella. Bronce. 21,23 g. Ø38 mm. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568 Numistats ref: 579158

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1464 Numistats ref: 579054

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Tipo "cabezón". Bella. Rara así. 1,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
24 Subastas pasadas