Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1591 Numistats ref: 579181

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Parte de brillo original. 4,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1293 Numistats ref: 578883

(1689-1698). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo "María". Valor: R-4. Rara. 10,60 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1171 Numistats ref: 578762

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1271 Numistats ref: 578861

1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 658) (Cru.C.G. 4414). Descentrada. Parte de brillo original. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1093. 2,56 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1258 Numistats ref: 578848

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1230 Numistats ref: 578820

1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1163 Numistats ref: 578754

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 572 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 429. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1471 Numistats ref: 579061

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1523 Numistats ref: 579113

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 240). Bella. Brillo original. 6,24 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1306 Numistats ref: 578896

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 960). Buen ejemplar. 5,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1238 Numistats ref: 578828

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). Bonita pátina. 1,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1096 Numistats ref: 578687

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1139 Numistats ref: 578730

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 326.1 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 414. 3,29 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1141 Numistats ref: 578732

Pere II Authority
Doble diner Denomination
Cru.V.S. 329 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1102. Rara. 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
101 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1229 Numistats ref: 578819

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1298 Numistats ref: 578888

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). Atractiva. Escasa así. 1,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1049 Numistats ref: 578640

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.745 RIC 745 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5216) (S. 73) (RIC. 745). 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1651 Numistats ref: 579241

Rusia. 1913. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Manchitas. Escasa. AG. 19,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1301 Numistats ref: 578891

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (AC. 434). Buen ejemplar. 2,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1649 Numistats ref: 579239

Rusia. 1878. Alejandro II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 25). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 20,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized