Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584 Numistats ref: 579174

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512 Numistats ref: 579102

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569 Numistats ref: 579159

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126 Numistats ref: 578717

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109 Numistats ref: 578700

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600 Numistats ref: 579190

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601 Numistats ref: 579191

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254 Numistats ref: 578844

1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615 Numistats ref: 579205

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1216 Numistats ref: 578807

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (AC. 166) (Cru.C.G. 4228 var). Escudo entre C-A latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Alabeada. Muy rara. 6,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1404 Numistats ref: 578994

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2020 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2020) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1444 Numistats ref: 579034

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Leves golpecitos y rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1352 Numistats ref: 578942

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 771) (Cal.Onza 584). Hojita en reverso. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 26,91 g. MBC+ Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1210 Numistats ref: 578801

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1334 Numistats ref: 578924

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 438). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,87 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1447 Numistats ref: 579037

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Bella pátina. Brillo original. Muy escasa así. 26,97 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1211 Numistats ref: 578802

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Atractiva. 6,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1112 Numistats ref: 578703

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1597 Numistats ref: 579187

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,44 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1250 Numistats ref: 578840

1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado