Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1391 Numistats ref: 578981

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1373 Aureo-Calicó (2008) 631 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,32 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
180 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1532 Numistats ref: 579122

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Golpecitos. 3,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1548 Numistats ref: 579138

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,66 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1299 Numistats ref: 578889

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 1867 Referencias
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,65 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1531 Numistats ref: 579121

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Escasa. 3,38 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566 Numistats ref: 579156

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1203 Numistats ref: 578794

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. 0,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1219 Numistats ref: 578809

s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara y más así. 0,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1527 Numistats ref: 579117

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 331 Referencias
1861. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 494). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 5,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1536 Numistats ref: 579126

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Precioso color. 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
185 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1066 Numistats ref: 578657

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 14 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
190 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1044 Numistats ref: 578635

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1057 Numistats ref: 578648

(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1426 Numistats ref: 579016

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 711 Referencias
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Hojita. Escasa. 26,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1212 Numistats ref: 578803

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 72). Bonita pátina. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098 Numistats ref: 578689

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1647 Numistats ref: 579237

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Montenegro. 1912. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 23,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1246 Numistats ref: 578836

1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1390 Numistats ref: 578980

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1361 Aureo-Calicó (2008) 624 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,35 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
130 EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1430 Numistats ref: 579020

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
190 EUR Realizado
90 Subastas pasadas