Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1391
Numistats ref: 578981
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1373
Aureo-Calicó (2008) 631
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,32 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1532
Numistats ref: 579122
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 682
Aureo-Calicó (2008) 105
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Golpecitos. 3,31 g. MBC.
MBC
Conservación
130 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1548
Numistats ref: 579138
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 820
Aureo-Calicó (2008) 142
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,66 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1299
Numistats ref: 578889
Felipe V
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 266
Aureo-Calicó (2008) 1867
Referencias
Categoria
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,65 g. EBC.
EBC
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1531
Numistats ref: 579121
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 677
Aureo-Calicó (2008) 100
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Escasa. 3,38 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566
Numistats ref: 579156
Alfonso XII
Autoridad
5 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Aureo-Calicó (2008) 72
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-.
S/C-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1203
Numistats ref: 578794
Reyes Católicos
Autoridad
1/4 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 175
Aureo-Calicó (2008) 510
Referencias
Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. 0,76 g. (MBC).
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1219
Numistats ref: 578809
Categoria
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara y más así. 0,68 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1527
Numistats ref: 579117
Isabel II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 494
Aureo-Calicó (2008) 331
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 494). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 5,14 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1536
Numistats ref: 579126
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 691
Aureo-Calicó (2008) 111
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Precioso color. 3,36 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
146
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1066
Numistats ref: 578657
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max
RIC 14
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1044
Numistats ref: 578635
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1057
Numistats ref: 578648
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1426
Numistats ref: 579016
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 990
Aureo-Calicó (2008) 711
Referencias
Categoria
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Hojita. Escasa. 26,66 g. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1212
Numistats ref: 578803
Juana y Carlos
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 72
Aureo-Calicó (2008) 145
Aureo-Calicó (2008) 146
Referencias
Categoria
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 72). Bonita pátina. 3,35 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098
Numistats ref: 578689
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1647
Numistats ref: 579237
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Montenegro. 1912. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 23,99 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1246
Numistats ref: 578836
Categoria
1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1390
Numistats ref: 578980
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1361
Aureo-Calicó (2008) 624
Referencias
Categoria
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,35 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
130 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1430
Numistats ref: 579020
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1109
Aureo-Calicó (2008) 491
Referencias
Categoria
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
140 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
90
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
7
8
9
10
11
12
13
32
33