Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1221 Numistats ref: 578811

1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Acuñación floja en parte. 0,81 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1194 Numistats ref: 578785

Ferran II Authority
Calleres Denomination
Cru.V.S. 1279 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 6398, mismo ejemplar). Letras R en forma de . 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1137 Numistats ref: 578728

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara y más así. 1,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1626 Numistats ref: 579216

Creta. 1901. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). Golpecitos. Rara. AG. 24,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1272 Numistats ref: 578862

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1619 Numistats ref: 579209

Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 440.1). AG. 37,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1183 Numistats ref: 578774

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1020 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1094. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1135 Numistats ref: 578726

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Muy rara. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1067 Numistats ref: 578658

Monedas romanas / Roman coins Category
(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink. 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Rara. 18,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1063 Numistats ref: 578654

(225 d.C.). Orbiana. Sestercio. (Spink 8194) (Co. 6) (RIC. 657). 20,11 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170 Numistats ref: 578761

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 812 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 519. Rara así. 1,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195 Numistats ref: 578786

Ferran II Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1289 References
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235 Numistats ref: 578825

Juana y Carlos Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1167 References
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1407 Numistats ref: 578997

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592 Numistats ref: 579182

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1630 Numistats ref: 579220

Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1032 Numistats ref: 578623

Tiberius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 References
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Incisión en canto. Atractiva. 7,80 g. (EBC). Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1086 Numistats ref: 578677

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1325 Numistats ref: 578915

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2304 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2304) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1465 Numistats ref: 579055

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Rayitas de acuñación. Atractiva. 5,26 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized
38 Past auctions