Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084
Numistats ref: 578675
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085
Numistats ref: 578676
Categoria
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1087
Numistats ref: 578678
Categoria
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-.
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1088
Numistats ref: 578679
Categoria
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+.
MBC+
Conservación
700 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
780 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1089
Numistats ref: 578680
Categoria
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1090
Numistats ref: 578681
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2074). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 276. Escasa. 3,87 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1091
Numistats ref: 578682
Categoria
Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1092
Numistats ref: 578683
Categoria
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC.
MBC
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1093
Numistats ref: 578684
Categoria
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1094
Numistats ref: 578685
Categoria
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). Pequeñas oxidaciones. Muy rara. 10,49 g. (MBC).
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
295 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095
Numistats ref: 578686
Categoria
Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1096
Numistats ref: 578687
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1097
Numistats ref: 578688
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098
Numistats ref: 578689
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099
Numistats ref: 578690
Cn. Domitius Calvinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 532/1
Referencias
Categoria
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC.
EBC
Conservación
1200 EUR
Salida
1800 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100
Numistats ref: 578691
Categoria
Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
430 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1101
Numistats ref: 578692
Categoria
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Oxidación. Raspadura en anverso. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 438. Rara. 3,80 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102
Numistats ref: 578693
Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103
Numistats ref: 578694
Categoria
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1104
Numistats ref: 578695
Categoria
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
32
33