Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084 Numistats ref: 578675

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085 Numistats ref: 578676

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1087 Numistats ref: 578678

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1088 Numistats ref: 578679

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
780 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1089 Numistats ref: 578680

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1090 Numistats ref: 578681

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2074). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 276. Escasa. 3,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1091 Numistats ref: 578682

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1092 Numistats ref: 578683

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1093 Numistats ref: 578684

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1094 Numistats ref: 578685

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). Pequeñas oxidaciones. Muy rara. 10,49 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
295 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095 Numistats ref: 578686

Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1096 Numistats ref: 578687

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1097 Numistats ref: 578688

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098 Numistats ref: 578689

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099 Numistats ref: 578690

Cn. Domitius Calvinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 532/1 Referencias
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100 Numistats ref: 578691

Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
430 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1101 Numistats ref: 578692

Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Oxidación. Raspadura en anverso. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 438. Rara. 3,80 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102 Numistats ref: 578693

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103 Numistats ref: 578694

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1104 Numistats ref: 578695

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado