Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1062 Numistats ref: 578653

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Muy bella. 2,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1064 Numistats ref: 578655

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.351 RIC 351 Referencias
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1065 Numistats ref: 578656

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 7A Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Bella. 3,58 g. S/C/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1066 Numistats ref: 578657

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 14 Referencias
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
190 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1068 Numistats ref: 578659

(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1069 Numistats ref: 578660

(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1070 Numistats ref: 578661

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1071 Numistats ref: 578662

(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
530 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1072 Numistats ref: 578663

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 250. 3,34 g. EBC+/EBC-. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1073 Numistats ref: 578664

(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1074 Numistats ref: 578665

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1075 Numistats ref: 578666

Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076 Numistats ref: 578667

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1077 Numistats ref: 578668

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1662 var). Pátina oscura. Ex Áureo 02/07/2002, nº 72. Rara. 3,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1078 Numistats ref: 578669

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1079 Numistats ref: 578670

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
495 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1080 Numistats ref: 578671

Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1081 Numistats ref: 578672

Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
650 EUR Salida
900 EUR Estimado
760 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1082 Numistats ref: 578673

Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083 Numistats ref: 578674

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
701 EUR Realizado