Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1062
Numistats ref: 578653
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). Muy bella. 2,85 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1064
Numistats ref: 578655
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.351
RIC 351
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(224 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8214) (S. 60) (RIC. 351). Bella. 3,95 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1065
Numistats ref: 578656
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max
RIC 7A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). Bella. 3,58 g. S/C/EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1066
Numistats ref: 578657
Maximinus Thrax
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.max
RIC 14
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). Bella. 2,67 g. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1068
Numistats ref: 578659
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). Muy escasa. 2,13 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1069
Numistats ref: 578660
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Sestercio. (Spink 8470) (Co. 9) (RIC. 5). 15,74 g. MBC.
MBC
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1070
Numistats ref: 578661
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8490) (S. 23) (RIC. 7). Bella. Rara. 3,12 g. EBC.
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
610 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1071
Numistats ref: 578662
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
530 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1072
Numistats ref: 578663
Gallienus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.gall(2).181
RIC 181
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 250. 3,34 g. EBC+/EBC-.
EBC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1073
Numistats ref: 578664
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(382-383 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Sólido. (Spink 20394) (Co. 8) (RIC. 45d8). Marcas en borde. Limpiada. 4,37 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
950 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1074
Numistats ref: 578665
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1075
Numistats ref: 578666
Categoria
Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076
Numistats ref: 578667
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1077
Numistats ref: 578668
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1662 var). Pátina oscura. Ex Áureo 02/07/2002, nº 72. Rara. 3,97 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1078
Numistats ref: 578669
Categoria
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Pátina oscura. Muy escasa. 3,91 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1079
Numistats ref: 578670
Categoria
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
495 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1080
Numistats ref: 578671
Categoria
Bursau (Borja). As. (FAB. 301) (ACIP. 1591). Pátina verde. 8,72 g. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
610 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1081
Numistats ref: 578672
Categoria
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
650 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
760 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1082
Numistats ref: 578673
Categoria
Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083
Numistats ref: 578674
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
701 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
32
33