Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1641 Numistats ref: 579231

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. 1797. Gobierno popular (1796-1797). Bolonia. 1 escudo. (Muntoni 2A var.1). AG. 28,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1642 Numistats ref: 579232

Italia. 1882. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). Golpecitos. AU. 6,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1643 Numistats ref: 579233

Italia. 1883. Humberto I. R (Roma). 100 liras. (Fr. 18) (Kr. 22). Leves golpecitos. Rara. AU. 32,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1644 Numistats ref: 579234

Japón. Año 3 (1870). Mutsuhito. 1 yen. (Kr. 5.1). Tipo I. AG. 26,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1645 Numistats ref: 579235

Japón. Año 34 (1901). Mutshuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 500665.62/18498700. AG. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1646 Numistats ref: 579236

Japón. Año 9 (1876). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). Rara. AG. 27,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1647 Numistats ref: 579237

Montenegro. 1912. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 23,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1648 Numistats ref: 579238

Países Bajos. Frisia Occidental. 1771. Marca de ceca: barco. 1 ducatón. (Kr. 127.2). Golpecitos. Atractiva pátina. Escasa. AG. 32,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
430 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1649 Numistats ref: 579239

Rusia. 1878. Alejandro II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 25). Rayitas y golpecitos. Escasa. AG. 20,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1650 Numistats ref: 579240

Rusia. 1894. Alejandro III. A. 1 rublo. (Kr. 46). Acuñación de 3007 ejemplares. Leves golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. AG. 19,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1651 Numistats ref: 579241

Rusia. 1913. Nicolás II. San Petersburgo. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 300º Aniversario de la dinastía Romanov. Manchitas. Escasa. AG. 19,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1652 Numistats ref: 579242

Suiza. 1842. 4 francos. (Kr. 17). Festival de tiro: Grisones. Bella. Rara. AG. 28,26 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
385 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1653 Numistats ref: 579243

Suiza. 1863. 5 francos. (Kr. 57). Festival de tiro: La Chaux-De-Fonds. Bella. AG. 24,97 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
316 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1654 Numistats ref: 579244

Suiza. 1865. 5 francos. (Kr. 58). Festival de tiro: Schaffhausen. Bella. AG. 25,03 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1655 Numistats ref: 579245

Suiza. 1867. 5 francos. (Kr. 59). Festival de tiro: Schwyz. Bella. AG. 24,90 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
235 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1656 Numistats ref: 579246

Suiza. 1872. 5 francos. (Kr. S11). Festival de tiro: Zúrich. Atractiva. AG. 24,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1657 Numistats ref: 579247

Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: San Galo. Bella. AG. 25 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1658 Numistats ref: 579248

Suiza. 1876. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Bella. AG. 24,96 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1659 Numistats ref: 579249

Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de tiro: Basilea. Bella. AG. 25,01 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1660 Numistats ref: 579250

Suiza. 1881. 5 francos. (Kr. S15). Festival de tiro: Friburgo. Bella. AG. 24,95 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado