Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1042 Numistats ref: 578633

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). Bella. 3,22 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1043 Numistats ref: 578634

(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1044 Numistats ref: 578635

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1045 Numistats ref: 578636

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). Rayitas. 2,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1046 Numistats ref: 578637

(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 2326). Bella. 3,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1047 Numistats ref: 578638

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 2634). Escasa. 3 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1048 Numistats ref: 578639

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 2656). Escasa. 24,81 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1049 Numistats ref: 578640

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.745 RIC 745 Referencias
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5216) (S. 73) (RIC. 745). 3,16 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050 Numistats ref: 578641

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1691 RIC 1691 Referencias
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051 Numistats ref: 578642

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1397 RIC 1397 Referencias
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1052 Numistats ref: 578643

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.758 RIC 758 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,28 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1053 Numistats ref: 578644

(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). Rara. 2,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1054 Numistats ref: 578645

(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1055 Numistats ref: 578646

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.500 RIC 500 Referencias
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Bella. 3,11 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1056 Numistats ref: 578647

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Muy bella. 3,35 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1057 Numistats ref: 578648

(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1058 Numistats ref: 578649

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.385 RIC 385 Referencias
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Bella. 3,53 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
195 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1059 Numistats ref: 578650

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,23 g EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1060 Numistats ref: 578651

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1061 Numistats ref: 578652

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado