Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1042
Numistats ref: 578633
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(126-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 353) (RIC. 851). Bella. 3,22 g. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1043
Numistats ref: 578634
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374a) (RIC. 2990). 3,34 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1044
Numistats ref: 578635
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,30 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1045
Numistats ref: 578636
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). Rayitas. 2,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1046
Numistats ref: 578637
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 2326). Bella. 3,14 g. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1047
Numistats ref: 578638
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 2634). Escasa. 3 g. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1048
Numistats ref: 578639
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 2656). Escasa. 24,81 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
620 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1049
Numistats ref: 578640
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.745
RIC 745
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5216) (S. 73) (RIC. 745). 3,16 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1050
Numistats ref: 578641
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1691
RIC 1691
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5221) (Co. 3) (RIC. 1691). Bella. 28,34 g. EBC.
EBC
Conservación
700 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1051
Numistats ref: 578642
Marcus Aurelius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.1397
RIC 1397
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5378) (Co. 250) (RIC. 1397). 25,12 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1052
Numistats ref: 578643
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.758
RIC 758
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,28 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1053
Numistats ref: 578644
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). Rara. 2,45 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1054
Numistats ref: 578645
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Didia Clara. Denario. (Spink 6086) (S. 3) (RIC. 10). Muesca en canto. Rayita en anverso. Muy rara. 2,92 g. MBC.
MBC
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1055
Numistats ref: 578646
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.500
RIC 500
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). Bella. 3,11 g. EBC.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1056
Numistats ref: 578647
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). Muy bella. 3,35 g. EBC+.
EBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1057
Numistats ref: 578648
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). Bella. 3,28 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1058
Numistats ref: 578649
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.385
RIC 385
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). Bella. 3,53 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
195 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1059
Numistats ref: 578650
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,23 g EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1060
Numistats ref: 578651
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.271
RIC 271
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
123
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1061
Numistats ref: 578652
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). Muy bella. 3,19 g. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
32
33