Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1325 Numistats ref: 578915

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2304 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2304) (Cal.Onza 527 indica "pocos ejemplares conocidos"). Sin indicación de ensayador. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº1444. Rarísima. 26,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1086 Numistats ref: 578677

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1032 Numistats ref: 578623

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). Incisión en canto. Atractiva. 7,80 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1630 Numistats ref: 579220

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592 Numistats ref: 579182

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1407 Numistats ref: 578997

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 Referencias
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Bonito color. 26,99 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235 Numistats ref: 578825

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1167 Referencias
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170 Numistats ref: 578761

Alfons IV Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 812 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 519. Rara así. 1,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195 Numistats ref: 578786

Ferran II Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1289 Referencias
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1063 Numistats ref: 578654

(225 d.C.). Orbiana. Sestercio. (Spink 8194) (Co. 6) (RIC. 657). 20,11 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1067 Numistats ref: 578658

(235-236 d.C.). Paulina. Sestercio. (Spink. 8401) (Co. 3) (RIC. 3). Rara. 18,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1135 Numistats ref: 578726

Girard II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 115 Referencias
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Muy rara. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1619 Numistats ref: 579209

Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 440.1). AG. 37,05 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1183 Numistats ref: 578774

Ferran I de Nàpols Autoridad
Coronat Denominación
Cru.V.S. 1020 Referencias
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1094. 3,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1272 Numistats ref: 578862

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 390. Rara. 3 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1626 Numistats ref: 579216

Creta. 1901. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). Golpecitos. Rara. AG. 24,72 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1137 Numistats ref: 578728

Berenguer Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 157 Referencias
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara y más así. 1,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1194 Numistats ref: 578785

Ferran II Autoridad
Calleres Denominación
Cru.V.S. 1279 Referencias
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 6398, mismo ejemplar). Letras R en forma de . 0,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1221 Numistats ref: 578811

1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Acuñación floja en parte. 0,81 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado