Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1179 Numistats ref: 578770

Alfons IV Autoridad
Alfonsí d'or Denominación
Cru.V.S. 883 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1629 Numistats ref: 579219

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1905. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). Leves marquitas. Muy bella. AU. 16,69 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
7500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1353 Numistats ref: 578943

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Bellísima. Brillo original. Rara así. 27 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1324 Numistats ref: 578914

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2302 Aureo-Calicó (2008) 193 Referencias
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). Último año del tipo "cruz", mucho más rara que la del mismo año de busto. Leves rayitas. Precioso color. 26,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1588 Numistats ref: 579178

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1442 Numistats ref: 579032

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27,03 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1511 Numistats ref: 579101

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1519. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1138 Numistats ref: 578729

Pere II Autoridad
Agostar Denominación
Cru.V.S. 324 Referencias
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (MIR. 170) (Cru.C.G. 2140). Muy bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 167. Rara. 4,34 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1008 Numistats ref: 578599

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Filipo II (359-336 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, falta) (Le Rider pl. 90, 15). Acuñación póstuma. Atractiva. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 117. 8,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1037 Numistats ref: 578628

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.954 RIC 954 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2417) (Co. 64) (RIC. 954, de Vespasiano) (Calicó 738a). Rayitas en reverso. Atractiva. 7,17 g. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1402 Numistats ref: 578992

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1939 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1350 Numistats ref: 578940

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 26,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1354 Numistats ref: 578944

Carlos III Autoridad
Grano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 1870 Referencias
1769. Carlos III. México. 1 grano. (AC. 13) (Kr. PnD1). Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 9,50 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1408 Numistats ref: 578998

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1400 EUR Salida
2200 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1599 Numistats ref: 579189

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Muy atractiva. Brillo original. Rara. 6,44 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1255 Numistats ref: 578845

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1637 Numistats ref: 579227

Gran Bretaña. 1980. Isabel II. 1/2, 1, 2 y 5 libras. (Kr. PS37). En estuche oficial, con certificado. AU. Peso total: 67,85 g. Proof. Descripción
2800 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3302 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1351 Numistats ref: 578941

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1266 Numistats ref: 578856

Felipe III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
(1598-1621). Felipe III. MD (Madrid). G. 1 escudo. (AC. 1012). Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,33 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1643 Numistats ref: 579233

Italia. 1883. Humberto I. R (Roma). 100 liras. (Fr. 18) (Kr. 22). Leves golpecitos. Rara. AU. 32,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado