Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1161 Numistats ref: 578752

Martí I Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 528.6 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.6) (Cru.C.G. 2332c) (MIR. 220/1). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2495. Escasa. 3,22 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1162 Numistats ref: 578753

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 564 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Oxidaciones en pequeñas zonas. Ex Áureo 23/01/2002, nº 886. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1163 Numistats ref: 578754

Pirral Denomination
Cru.V.S. 572 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 572) (Cru.C.G. 2560) (MIR. 184). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2001, nº 429. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1164 Numistats ref: 578755

Lluís I de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 610 References
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585) (MIR. 190). Ligeramente recortada. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1192. Rara. 2,71 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1165 Numistats ref: 578756

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 624 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 624) (Cru.C.G. 2604) (MIR. 194/10). Ex Áureo 19/12/2001, nº 431. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1166 Numistats ref: 578757

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1167 Numistats ref: 578758

Pirral Denomination
Cru.V.S. 652 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR. 194/42). Cospel ligeramente faltado. Flan grande. Ex Áureo 25/10/2000, nº 2287. 3,16 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1168 Numistats ref: 578759

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
620 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1169 Numistats ref: 578760

Barcelona. Florí. Marca: losanje ajedrezado, que puede corresponder a Martí I, Ferran I o Alfons IV. Iniciales del rey no visibles por estar fuera de cospel. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3449. Rara. 3,45 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1170 Numistats ref: 578761

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 812 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, 7 ejemplares, cada uno de una variante distinta) (Cru.C.G. 2852). Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible, pero indudable. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 519. Rara así. 1,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1171 Numistats ref: 578762

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1172 Numistats ref: 578763

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.9 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2003, nº 349. 3,20 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
255 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1173 Numistats ref: 578764

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 836 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Escasa. 3,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1174 Numistats ref: 578765

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 837 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 837) (Cru.C.G. 2889). El pie de la cruz llega hasta el borde de la moneda. Leves oxidaciones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 495. Muy rara. 1,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
343 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1175 Numistats ref: 578766

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 858 References
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Incrustaciones. Ex Áureo 16/12/1998, nº 2480. 1,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1176 Numistats ref: 578767

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Ligera doble acuñación en leyendas. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2201. 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1177 Numistats ref: 578768

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 865 References
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Pátina. atractiva. Ex Áureo Selección 2005, nº 63. Rara y más así. 1,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1178 Numistats ref: 578769

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 866 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 406. Escasa. 0,78 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
74 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1179 Numistats ref: 578770

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 89. Ex Colección Golf. Rara. 5,17 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1180 Numistats ref: 578771

Alfons IV Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 889 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Armas napolitanas en distinta colocación. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 151. 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
23 Past auctions