Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121 Numistats ref: 578712

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122 Numistats ref: 578713

Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1123 Numistats ref: 578714

Almorávides. AH 537. Ali & el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799) (Hazard 402). 4,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1124 Numistats ref: 578715

Taifas almorávides. Muhammad ibn Ali ibn al-Hayam. Sarish (Jerez de los Caballeros). Quirate. (V. 1989) (Benito de los Mozos J6). Rarísima. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1125 Numistats ref: 578716

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dobla. (V. 2047) (Hazard 466). Bonito ataurique sobre la primera línea del reverso. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 523. 2,29 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1126 Numistats ref: 578717

Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). Bellísima. Rara. 4,62 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1127 Numistats ref: 578718

Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yaqub Yusuf. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 716) (Rodríguez&Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193). Bella. Muy escasa. 4,38 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1128 Numistats ref: 578719

Turcos Otomanos. AH 995. Murat III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2459. Rara. 4,10 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1129 Numistats ref: 578720

Grandes Seljúcidas. AH 435. Tughril Beg. Nishabur. Dinar. (S.Album 1665) (Mitchiner W.of I. 875). Citando al califa de Bagdad al-Qaim. Ex Áureo 20/09/2001, nº 704. 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
242 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1130 Numistats ref: 578721

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Leyenda exterior y retrógrada que empieza a las 6h del reloj. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2110 Rara así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
380 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1131 Numistats ref: 578722

Episcopales del siglo X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 35 References
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1132 Numistats ref: 578723

Hug III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 94 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1133 Numistats ref: 578724

Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 97 References
Comtat d´Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 74. Rara y más así. 0,70 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1134 Numistats ref: 578725

Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Inédita). Rarísima. 1 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1135 Numistats ref: 578726

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Muy rara. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1136 Numistats ref: 578727

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Buen ejemplar. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126. Rara. 0,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1137 Numistats ref: 578728

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara y más así. 1,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1138 Numistats ref: 578729

Pere II Authority
Agostar Denomination
Cru.V.S. 324 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (MIR. 170) (Cru.C.G. 2140). Muy bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 167. Rara. 4,34 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1139 Numistats ref: 578730

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 326.1 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172 var). Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 414. 3,29 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1140 Numistats ref: 578731

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 328 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 328) (Cru.C.G. 2145) (MIR. 174). Algo alabeada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 415. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions