Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1101 Numistats ref: 578692

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). Oxidación. Raspadura en anverso. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 438. Rara. 3,80 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1102 Numistats ref: 578693

Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2160) (ACIP. 1442). Atractiva. 10,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1103 Numistats ref: 578694

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). Leve grieta. Ex Áureo 27/05/1999, nº 135. Rara. 3,80 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1104 Numistats ref: 578695

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455). Pátina verde. Muy escasa. 11,88 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1105 Numistats ref: 578696

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Muy escasa. 3,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1106 Numistats ref: 578697

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1721). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1167. 3,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1107 Numistats ref: 578698

Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Escasa. 13,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1108 Numistats ref: 578699

Umanbaate. (hacia Navarra). As. (FAB. 2495 var) (ACIP. 1696). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 545. Muy rara. 13,01 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1109 Numistats ref: 578700

Usamus (Osma). As. (FAB. 2505) (ACIP. 1925). Magnífico ejemplar. Ex Áureo Selección 2004, nº 24. Rarísima así. 9,36 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110 Numistats ref: 578701

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
720 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111 Numistats ref: 578702

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1112 Numistats ref: 578703

Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 453.4) (R.Pliego 591j). Cospel levemente faltado. Rara. 1,49 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1113 Numistats ref: 578704

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 195. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 15). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 477. 2,69 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1114 Numistats ref: 578705

Emirato independiente. AH 201. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5) (Miles 92b). Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3444. 2,31 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1115 Numistats ref: 578706

Califato. AH 384. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 518) (Fro. 4). Ex Áureo 30/10/2002, nº 2426. 4,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1116 Numistats ref: 578707

Califas Hammudíes. AH 414. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 754) (Prieto 82d) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 91). Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 513. 3,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1117 Numistats ref: 578708

Príncipes independientes de este período. Iftitah. Al Andalus. Fracción de dinar. (V. 808) (Prieto 36). Este personaje, Iftitah, acuñó a nombre de Mohamad III al-Mostaqfi. Como Prieto, creemos que esta pieza dice claramente "Iftitah", pero Vives lee "Aben Temam", lo cual es especialmente curioso considerando que ambos numismáticos - tío y sobrino - trabajaron con improntas distintas del mismo ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397D. Muy rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
1000 EUR Estimate
481 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1118 Numistats ref: 578709

Taifa de Almería. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Medina 83) (Prieto 176a). Ex Áureo 20/09/2001, nº 686. Muy rara. 0,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1119 Numistats ref: 578710

Taifa de Valencia. Abd al-Malek al-Mudafar. Moneda de electrón sin ceca ni fecha. (V. 1078) (Prieto 165). Peso muy alto para esta pieza. Leyendas completas. Ex Áureo 05/02/2003, nº 486. 1,58 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1120 Numistats ref: 578711

Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Toledo. Fracción de dinar, sin fecha. (V. falta) (Prieto 319). Rarísima con la bismillah prácticamente completa. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1039. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized