Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1081 Numistats ref: 578672

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 383) (ACIP. 3097). 23,37 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1082 Numistats ref: 578673

Calacoricos (Calahorra). As. (FAB. 402) (ACIP. 1789). Rara. 14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083 Numistats ref: 578674

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084 Numistats ref: 578675

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085 Numistats ref: 578676

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1086 Numistats ref: 578677

Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). Marcas de anverso poco visibles. Muy rara. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1087 Numistats ref: 578678

Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (FAB. 976) (ACIP. 4429). 3,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1088 Numistats ref: 578679

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 423). Rara. 4,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
780 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1089 Numistats ref: 578680

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. 11,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1090 Numistats ref: 578681

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2074). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 276. Escasa. 3,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1091 Numistats ref: 578682

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). Pátina verde. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1244. Muy escasa. 15,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1092 Numistats ref: 578683

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). Rarísima. 8,43 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1093 Numistats ref: 578684

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 8,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1094 Numistats ref: 578685

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). Pequeñas oxidaciones. Muy rara. 10,49 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1095 Numistats ref: 578686

Omtices (zona de Navarra). As. (FAB. 1887) ) (ACIP. 1695). Rara. 8,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1096 Numistats ref: 578687

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1097 Numistats ref: 578688

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Buen ejemplar. Ex Áureo 29/09/1998, nº 856. 3,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1098 Numistats ref: 578689

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2094. Rara. 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1099 Numistats ref: 578690

Cn. Domitius Calvinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 532/1 References
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Bella. Rara y más así. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1100 Numistats ref: 578691

Samala (en Aragón). As. (FAB. 2111) (ACIP. 1866). Rara. 8,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized