Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1602 Numistats ref: 579192

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized
217 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1603 Numistats ref: 579193

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Rara. 24,90 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1604 Numistats ref: 579194

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. 4,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605 Numistats ref: 579195

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1606 Numistats ref: 579196

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Muy rara. 3,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1607 Numistats ref: 579197

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
432 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1608 Numistats ref: 579198

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1609 Numistats ref: 579199

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1610 Numistats ref: 579200

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1611 Numistats ref: 579201

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves rayitas. 6,45 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
377 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1612 Numistats ref: 579202

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1613 Numistats ref: 579203

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 2a References
1876*1876. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 174). Leves rayitas. Escasa. 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1614 Numistats ref: 579204

Franco Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1876*1962. Franco. DEM. 25 pesetas. (AC. 176). 8,08 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
382 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1615 Numistats ref: 579205

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1616 Numistats ref: 579206

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1617 Numistats ref: 579207

Alemania. Nuremberg. 1622. Fernando II. 1 taler. (Kr. 52). Rara. AG. 28,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1618 Numistats ref: 579208

Alemania. Prusia. 1797. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 367). AG. 22,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1619 Numistats ref: 579209

Alemania. Prusia. 1841. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 2 taler. (Kr. 440.1). AG. 37,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1620 Numistats ref: 579210

Alemania. Sajonia. 1610. Christian II, Juan Jorge y Augusto. HR. 1 taler. (Kr. 24). Grafito en anverso. Rara. AG. 28,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1621 Numistats ref: 579211

Argentina. 1882. 1 peso. (Kr. 29). AG. 24,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
205 EUR Realized