Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582 Numistats ref: 579172

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1583 Numistats ref: 579173

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Brillo original. Bella. Escasa. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1584 Numistats ref: 579174

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1585 Numistats ref: 579175

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Golpecitos. Rara. 2,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1586 Numistats ref: 579176

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Rayitas de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. 2,55 g. (S/C-). Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1587 Numistats ref: 579177

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Manchitas. Escasa. 12,62 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
133 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1588 Numistats ref: 579178

Alfonso XII Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1589 Numistats ref: 579179

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Sombras. Rara. 1,03 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1590 Numistats ref: 579180

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Dos rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. 5,01 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized
97 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1591 Numistats ref: 579181

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). Parte de brillo original. 4,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1592 Numistats ref: 579182

1930. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. falta) (AC.pdf. 81.1). Prueba no adoptada en cobre. Leves manchitas. Rarísima. 4,77 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1593 Numistats ref: 579183

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Mínimas marquitas. Bella pátina. Brillo original. Rara así. 9,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594 Numistats ref: 579184

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1595 Numistats ref: 579185

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Mínimas marquitas. Atractiva. Brillo original. 24,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
194 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1596 Numistats ref: 579186

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
360 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1597 Numistats ref: 579187

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1598 Numistats ref: 579188

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Exceso de oro. 6,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1599 Numistats ref: 579189

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves marquitas. Muy atractiva. Brillo original. Rara. 6,44 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1600 Numistats ref: 579190

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rayitas. 32,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2000 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1601 Numistats ref: 579191

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Hojita en reverso. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 32,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
107 Past auctions