Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1562 Numistats ref: 579152

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Limpiada. Escasa. 28,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1563 Numistats ref: 579153

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Atractiva. Rara así. 28,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1564 Numistats ref: 579154

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,86 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565 Numistats ref: 579155

50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1566 Numistats ref: 579156

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Mínimos golpecitos en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. 4,87 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1567 Numistats ref: 579157

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 5,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1568 Numistats ref: 579158

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Escasa así. 9,75 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1569 Numistats ref: 579159

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Mínimas rayitas pero extraordinario ejemplar para esta rara pieza. Brillo original. Muy rara así. 5,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1570 Numistats ref: 579160

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 24,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1571 Numistats ref: 579161

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Limpiada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2860. Escasa. 25,12 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
213 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1572 Numistats ref: 579162

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado
270 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1573 Numistats ref: 579163

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Mínimos golpecitos. Brillo original. Rara y más así. 3,23 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1510 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1574 Numistats ref: 579164

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. 8,08 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
390 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1575 Numistats ref: 579165

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Brillo original. 8,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1576 Numistats ref: 579166

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
370 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1577 Numistats ref: 579167

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bella. 8,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
370 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1578 Numistats ref: 579168

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
375 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1579 Numistats ref: 579169

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Bella. 8,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
390 EUR Realizado
321 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1580 Numistats ref: 579170

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
380 EUR Estimado
392 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1581 Numistats ref: 579171

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
38 Subastas pasadas