Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1542
Numistats ref: 579132
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 751
Aureo-Calicó (2008) 96
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 751). Golpecitos. Bonito color. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 617. Rara. 6,77 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1543
Numistats ref: 579133
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 757
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). Parte de brillo original. 8,24 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
64
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1544
Numistats ref: 579134
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Rayitas. 8,33 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
381 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
77
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1545
Numistats ref: 579135
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 783
Aureo-Calicó (2008) 21
Referencias
Categoria
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,32 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1546
Numistats ref: 579136
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 787
Aureo-Calicó (2008) 25
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,35 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1547
Numistats ref: 579137
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 795
Aureo-Calicó (2008) 32
Referencias
Categoria
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 795). Rayitas. 8,32 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1548
Numistats ref: 579138
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 820
Aureo-Calicó (2008) 142
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,66 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1549
Numistats ref: 579139
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 821
Aureo-Calicó (2008) 143
Referencias
Categoria
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Golpecito. 1,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1550
Numistats ref: 579140
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 841
Aureo-Calicó (2008) 135
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 841). Golpecitos. Parte de brillo original. 3,36 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1551
Numistats ref: 579141
Isabel II
Autoridad
4 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 859
Aureo-Calicó (2008) 129
Referencias
Categoria
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1552
Numistats ref: 579142
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,92 g. S/C.
S/C
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1553
Numistats ref: 579143
Gobierno Provisional
Autoridad
25 Milésimas de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 10
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Mínimo golpecito. Bella. Escasa. 6,39 g. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1554
Numistats ref: 579144
Gobierno Provisional
Autoridad
10 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 8
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Atractiva. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1862. 10,31 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
68
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1555
Numistats ref: 579145
Gobierno Provisional
Autoridad
10 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 8
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Acuñación descentrada. Raya en reverso. Muy curiosa. 9,94 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
68
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1556
Numistats ref: 579146
Gobierno Provisional
Autoridad
20 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 12
Aureo-Calicó (2008) 22
Referencias
Categoria
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Rayitas. Rara. 1 g. MBC-.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1557
Numistats ref: 579147
Gobierno Provisional
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 13
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Categoria
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves marquitas. 2,47 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
69
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1558
Numistats ref: 579148
Categoria
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en bronce del duro de 1869. Grabador: L. Marchionni. Leves golpecitos. Bella. 24,94 g. EBC+.
EBC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1559
Numistats ref: 579149
Categoria
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
350 EUR
Salida
425 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1560
Numistats ref: 579150
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 3
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Categoria
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpecitos. Rara. 24,89 g. MBC-.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
231 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
91
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1561
Numistats ref: 579151
Revolución Cantonal
Autoridad
10 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Referencias
Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Ligeramente limpiada. Rara. 14,15 g. EBC.
EBC
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
1150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33