Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1502 Numistats ref: 579092

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1520 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1818. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1520). Perforación. Pátina tornasolada. Rara. 3,36 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1503 Numistats ref: 579093

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1527 Referencias
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1527) (Restrepo 123-10). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 3,24 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1504 Numistats ref: 579094

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1585 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1585). Acuñación floja. Escasa. 6,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
304 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1505 Numistats ref: 579095

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Bonito color. 6,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1506 Numistats ref: 579096

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Golpecitos. 6,69 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1507 Numistats ref: 579097

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1673 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
305 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1508 Numistats ref: 579098

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
326 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1509 Numistats ref: 579099

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1818/6. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1712). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1510 Numistats ref: 579100

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,47 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
560 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1511 Numistats ref: 579101

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1519. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1512 Numistats ref: 579102

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como AU55, nº 3075309-004. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1513 Numistats ref: 579103

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1514 Numistats ref: 579104

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1515 Numistats ref: 579105

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1805) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1516 Numistats ref: 579106

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1852 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND y R. Corrosiones marinas. 26,23 g. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1155 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1517 Numistats ref: 579107

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). Golpecito. 26,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1518 Numistats ref: 579108

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1859) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Leves marquitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1519 Numistats ref: 579109

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 103). Valor en anverso. Marca de ceca Jª. Rara. 10,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1520 Numistats ref: 579110

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). 9,82 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1521 Numistats ref: 579111

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 499 Referencias
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Leves golpecitos. Bella. 9,79 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
35 Subastas pasadas