Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 391
Subasta 391
Fecha: 2022-06-01
# Objetos: 660
Total salida: 241180
Buscar
Todos los objetos (660)
Monedas griegas / Greek coins (11)
Monedas romanas / Roman coins (62)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (36)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (73)
Monarquía española / Spanish Monarchy (348)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1482
Numistats ref: 579072
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1154
Aureo-Calicó (2008) 376
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Golpecito. Escasa. 27,33 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483
Numistats ref: 579073
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1170
Aureo-Calicó (2008) 396
Referencias
Categoria
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1484
Numistats ref: 579074
Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas. 26,18 g. MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
215 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1485
Numistats ref: 579075
Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas cortas y delgadas. 26,63 g. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1486
Numistats ref: 579076
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1222
Aureo-Calicó (2008) 458
Referencias
Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,24 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487
Numistats ref: 579077
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1231
Aureo-Calicó (2008) 465
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1488
Numistats ref: 579078
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1242
Aureo-Calicó (2008) 476
Referencias
Categoria
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Contramarca ¿Puerto Rico? (De Mey ¿886?). Perforación. Rara. 26,66 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
55
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1489
Numistats ref: 579079
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1268
Aureo-Calicó (2008) 503
Referencias
Categoria
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Golpecito en canto. 27,05 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490
Numistats ref: 579080
Categoria
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1491
Numistats ref: 579081
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1492
Numistats ref: 579082
Categoria
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,85 g. MBC-.
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493
Numistats ref: 579083
Categoria
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1494
Numistats ref: 579084
Categoria
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Sin punto después de FER. Canto rodado. Escasa. 25,70 g. (MBC-/BC+).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1495
Numistats ref: 579085
Categoria
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,14 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1496
Numistats ref: 579086
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1308
Aureo-Calicó (2008) 539
Referencias
Categoria
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,90 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
297 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
196
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1497
Numistats ref: 579087
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1332
Aureo-Calicó (2008) 560
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1498
Numistats ref: 579088
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1417
Aureo-Calicó (2008) 640
Referencias
Categoria
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1499
Numistats ref: 579089
Categoria
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,94 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
305 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1500
Numistats ref: 579090
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1465
Aureo-Calicó (2008) 697
Referencias
Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,01 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
166
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1501
Numistats ref: 579091
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1486
Aureo-Calicó (2008) 360
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
108
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
22
23
24
25
26
27
28
32
33