Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1482 Numistats ref: 579072

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Golpecito. Escasa. 27,33 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1483 Numistats ref: 579073

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 396 Referencias
1818. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1170). Acuñación descuidada. Escasa. 26,53 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
460 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1484 Numistats ref: 579074

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas gruesas. 26,18 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
215 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1485 Numistats ref: 579075

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas cortas y delgadas. 26,63 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1486 Numistats ref: 579076

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 458 Referencias
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Busto de Carlos IV. Escasa. 26,24 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1487 Numistats ref: 579077

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Leves marquitas. Preciosa pátina. 26,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1488 Numistats ref: 579078

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Contramarca ¿Puerto Rico? (De Mey ¿886?). Perforación. Rara. 26,66 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1489 Numistats ref: 579079

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1268 Aureo-Calicó (2008) 503 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Golpecito en canto. 27,05 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490 Numistats ref: 579080

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1491 Numistats ref: 579081

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1492 Numistats ref: 579082

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1283). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,85 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493 Numistats ref: 579083

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1494 Numistats ref: 579084

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1289). Sin punto después de FER. Canto rodado. Escasa. 25,70 g. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1495 Numistats ref: 579085

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Golpecitos. Escasa. 26,14 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1496 Numistats ref: 579086

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
297 EUR Realizado
196 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1497 Numistats ref: 579087

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. 26,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1498 Numistats ref: 579088

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 640 Referencias
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1499 Numistats ref: 579089

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
305 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1500 Numistats ref: 579090

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
420 EUR Realizado
166 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1501 Numistats ref: 579091

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
108 Subastas pasadas