Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1462 Numistats ref: 579052

Catalunya Napoleónica Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Sirvió como joya. Escasa. 6,68 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1463 Numistats ref: 579053

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 1632 Referencias
1823. Fernando VII. Nueva Vizcaya. 1 octavo. (AC. 116). Acuñada bajo el gobierno de Iturbide. Muy escasa. 2,92 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1464 Numistats ref: 579054

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 1592 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Tipo "cabezón". Bella. Rara así. 1,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1465 Numistats ref: 579055

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Rayitas de acuñación. Atractiva. 5,26 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
26 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1466 Numistats ref: 579056

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 Referencias
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193). HISP. HEX. Encapsulada. Raro error en leyenda. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1467 Numistats ref: 579057

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200). Buen ejemplar. 8,61 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1468 Numistats ref: 579058

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 461 Aureo-Calicó (2008) 1395 Referencias
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). Bonita pátina. Escasa. 1,81 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
71 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1469 Numistats ref: 579059

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 1112 Referencias
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 549). Busto de Carlos IV. Bonita pátina. Rara y más así. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1470 Numistats ref: 579060

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 5,88 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1471 Numistats ref: 579061

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 5,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1472 Numistats ref: 579062

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin punto entre los ensayadores. Defecto en canto. Parte de brillo original. Escasa. 5,68 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1473 Numistats ref: 579063

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 767). Punto entre los ensayadores. Lazo curvo. Leves impurezas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 5,72 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1474 Numistats ref: 579064

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara y más así. 5,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1475 Numistats ref: 579065

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 912 Referencias
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 824). Busto desnudo. Concreciones en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
71 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1476 Numistats ref: 579066

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 916 Referencias
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 829). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Rara así. 5,81 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1477 Numistats ref: 579067

1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474). Rara. 5,62 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1478 Numistats ref: 579068

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1045 Referencias
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 2 reales. (AC. 979). Acuñada por los insurgentes. Rara. CU. 6,98 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1479 Numistats ref: 579069

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Limpiada. Rara. 26,66 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1480 Numistats ref: 579070

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Flan grande. Leves rayitas. 26,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
500 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1481 Numistats ref: 579071

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1153). Escasa. 27,16 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
22 Subastas pasadas