Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1242 Numistats ref: 578832

1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 5,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1243 Numistats ref: 578833

s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1244 Numistats ref: 578834

1591. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (AC. 539). Sin las águilas en las armas de Sicilia. Ex Áureo 04/07/2000, nº 275. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 409. Muy rara. 13,43 g. MBC- Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1245 Numistats ref: 578835

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 573). Escasa. 13,75 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1246 Numistats ref: 578836

1592. Felipe II. (Sevilla). B. 4 reales. (AC. 587). Bonita pátina. Rara. 13,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1247 Numistats ref: 578837

1593/2. Felipe II. Valladolid. F. 4 reales. (AC. 635). Escudo entre fecha de dos dígitos en vertical/ y //. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. 13,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1248 Numistats ref: 578838

1562. Felipe II. Gueldres. 1/2 escudo. (Vti. tipo 993) (Vanhoudt 267.NIJ). Raya en reverso. Rara. 16,18 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1249 Numistats ref: 578839

1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG). Acuñada por los insurgentes. Rara. 13,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1250 Numistats ref: 578840

1589/7. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 709). Acueducto de dos pisos y tres arcos. La segunda I del nombre del rey rectificada sobre una P. Rara y más así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1251 Numistats ref: 578841

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,09 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1252 Numistats ref: 578842

1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752.1). Fecha perfecta al inicio de la leyenda del anverso. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1253 Numistats ref: 578843

1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 296.AN). 29,39 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1254 Numistats ref: 578844

1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (AC. 871) (Tauler 65a, mismo ejemplar). Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 306. Rara. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1255 Numistats ref: 578845

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Visible el ordinal del rey. 13,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1256 Numistats ref: 578846

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 References
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile, en reverso, realizada en 1605. Rara en un diner con fecha. Bella. 0,67 g. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1257 Numistats ref: 578847

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742). Bella. Escasa así. 0,76 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1258 Numistats ref: 578848

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1067. Escasa así. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1259 Numistats ref: 578849

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 513 References
1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Ex Áureo 18/09/2002, nº 727. Escasa. 1,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1260 Numistats ref: 578850

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 516 References
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 600. 2 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1261 Numistats ref: 578851

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). La E de DEI rectificada sobre una E al revés. Golpecitos. 3,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions