Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1222 Numistats ref: 578812

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1223 Numistats ref: 578813

1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). El 4 de la fecha al revés. 0,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1224 Numistats ref: 578814

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,82 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1225 Numistats ref: 578815

1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. 670). 0,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1226 Numistats ref: 578816

1540. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1227 Numistats ref: 578817

1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1228 Numistats ref: 578818

1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). 1,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1229 Numistats ref: 578819

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1230 Numistats ref: 578820

1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1231 Numistats ref: 578821

1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,28 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1232 Numistats ref: 578822

1551. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 49, como s/f) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 51 pág. 165, nº 5, mismo ejemplar) (Badia tipo XVI, como Ferran II). A nombre de Fernando II. Fecha realizada con punzones de letras. Ex Áureo&Calicó 16/12/2009, nº 162. Rara. 1,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1233 Numistats ref: 578823

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 2008 150, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1142 falta var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 falta var, de Ferran II). Con gráfila lineal interior en anverso. Ex Áureo 11/05/1993, nº 26. Ex Colección Colomer. Rara. 2,32 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1234 Numistats ref: 578824

s/f. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1166) (Cru.C.G. 4113) (Badia 837, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1163. Ex Colección Sants Padrones i Planxats. Muy rara. 2,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1235 Numistats ref: 578825

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1167 Referencias
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 61) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar) (Badia falta). A nombre de Ferran II. Insignificante grieta. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 318, como Juana y Carlos. Muy rara. 3,13 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1236 Numistats ref: 578826

s/d. Carlos I. Milán. 1/4 testón. (Vti. 16) (MIR. 289/1). Preciosa pátina. Rara así. 2,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1237 Numistats ref: 578827

1522. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (Schulten 62). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,45 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1238 Numistats ref: 578828

s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). Bonita pátina. 1,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1239 Numistats ref: 578829

s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Preciosa pátina. Escasa así. 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1240 Numistats ref: 578830

s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (AC. 258). Bonita pátina. 3,25 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1241 Numistats ref: 578831

s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 133) (MIR. 163). Sin gráfila interior en anverso. 5,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado