Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1201 Numistats ref: 578792

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Vellón muy rico. Rara y más así. 2,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1202 Numistats ref: 578793

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.4 sim) (Cru.C.G. 3221c sim). 3,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1203 Numistats ref: 578794

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. 0,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1204 Numistats ref: 578795

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 446 Referencias
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 223). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 398. Escasa y más así. 1,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1205 Numistats ref: 578796

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 490 Aureo-Calicó (2008) 493 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 286). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1231. Rara así. 1,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1206 Numistats ref: 578797

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
Reyes Católicos. Cuenca. P. 1 real. (AC. 350). Buen ejemplar. Rara. 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1207 Numistats ref: 578798

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 617. Rara así. 3,27 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1208 Numistats ref: 578799

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 560). 13,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1209 Numistats ref: 578800

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 13,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1210 Numistats ref: 578801

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (AC. 578). Este tipo es mucho más raro que el de S-. Buen ejemplar. Muy redonda. 27,32 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1211 Numistats ref: 578802

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 737). y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Atractiva. 6,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1212 Numistats ref: 578803

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 72). Bonita pátina. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
190 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1213 Numistats ref: 578804

1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233). Ex CNG 07/03/2012, nº 376. Escasa. 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1214 Numistats ref: 578805

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (AC. 101). Pátina del anverso irregular. Escasa. 6,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1215 Numistats ref: 578806

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Ligera doble acuñación. Muy rara. 13,22 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1216 Numistats ref: 578807

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (AC. 166) (Cru.C.G. 4228 var). Escudo entre C-A latinas. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Alabeada. Muy rara. 6,85 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1217 Numistats ref: 578808

s/d. Carlos I. Barcelona. 1 malla. (AC. 1, de Juana y Carlos) (Cru.V.S. 1165, de Ferran II) (Cru.C.G. 4118). Ex Áureo 15/12/1993, nº 539. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 311. Rara. 0,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Juana y Carlos
Denominación:Malla
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Juana y Carlos
Denominación:Malla
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Cru.V.S. 1165 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1219 Numistats ref: 578809

s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Rara y más así. 0,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1220 Numistats ref: 578810

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1221 Numistats ref: 578811

1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Acuñación floja en parte. 0,81 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado