Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1181 Numistats ref: 578772

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 987 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan II (1458-1479). Sardenya (Bosa). Diner. (Cru.V.S. 987 var) (Cru.C.G. 3680) (MIR. 7 var) (V.Q. 6043, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 602. Muy rara. 0,86 g. BC+. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1182 Numistats ref: 578773

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1007 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G: 3417 var) (MIR 68/12 var). Pátina de monetario. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2333. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1183 Numistats ref: 578774

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1020 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1094. 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1184 Numistats ref: 578775

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1022 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022 sim) (Cru.C.G. 3435 sim) (MIR. 69/2). Leves rayitas. Bonita pátina. Ex Áureo 17/12/2002, nº 579. 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
295 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1185 Numistats ref: 578776

Ferran II de Nàpols Authority
1/2 Carlí Denomination
Cru.V.S. 1099 References
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1099 var) (Cru.C.G. 3516 var) (MIR. 102). Rara. 1,53 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1186 Numistats ref: 578777

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060e). Armas intercambiadas en 3er cuartel. Escudito de los Sánchez con adornos. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1249. Rara. 3,48 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1187 Numistats ref: 578778

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Ex Áureo 16/12/1999, nº 4286. 2,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1188 Numistats ref: 578779

Ferran II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 1143 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 847, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3076e). Glóbulos grandes y dos puntitos encima de la corona. Cospel algo faltado pero buen ejemplar. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 6. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 166. Ex Colección Josep Vall i Serrano. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1189 Numistats ref: 578780

Ferran II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 1151 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1151) (Cru.C.G. 3077a). Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 60. Muy rara. 1,55 g. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1190 Numistats ref: 578781

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 423. Escasa así. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1191 Numistats ref: 578782

Ferran II Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 1181 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). Rara. 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1192 Numistats ref: 578783

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1199 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. 3,48 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1193 Numistats ref: 578784

Ferran II Authority
Tarí Denomination
Cru.V.S. 1239 References
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239 var) (Cru.C.G. 3146 var) (MIR. 244/2). Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 23. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1194 Numistats ref: 578785

Ferran II Authority
Calleres Denomination
Cru.V.S. 1279 References
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25) (V.Q. 6398, mismo ejemplar). Letras R en forma de . 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1195 Numistats ref: 578786

Ferran II Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1289 References
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). La G de G(RACIA) tumbada. Ligeramente doblada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1366. Muy rara. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1196 Numistats ref: 578787

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (AC. 52) (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 258. Escasa así. 1,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1197 Numistats ref: 578788

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.7) (AB. falta). Orlas compuestas en anverso. Muy rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1198 Numistats ref: 578789

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 2,97 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1199 Numistats ref: 578790

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 1,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1200 Numistats ref: 578791

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.1 var). Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
5 Past auctions