Subasta 391

Fecha: 2022-06-01

# Objetos: 660

Total salida: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1001 Numistats ref: 578592

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1002 Numistats ref: 578593

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Atractiva. Ex Künker 11/10/2007, nº 8149. 2,54 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1003 Numistats ref: 578594

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1741. 2,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1004 Numistats ref: 578595

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1005 Numistats ref: 578596

(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1006 Numistats ref: 578597

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1386. 2,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1007 Numistats ref: 578598

(420-390 a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. 5578 var) (BMC. XXI, 12). Bella. 10,51 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1008 Numistats ref: 578599

Filipo II (359-336 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, falta) (Le Rider pl. 90, 15). Acuñación póstuma. Atractiva. Ex Roma Numismatics 02/06/2018, nº 117. 8,45 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1009 Numistats ref: 578600

Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 943d). Acuñada bajo los sátrapas Filotas o Filoxeno. Atractiva. Escasa así. 17,08 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
630 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1010 Numistats ref: 578601

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6749 var) (CNG. III, 973c). 17,19 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1011 Numistats ref: 578602

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). Bella. 16,35 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1012 Numistats ref: 578603

Anonymous Autoridad
Quadrigatus Denominación
Crawford 28/3 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 24) (Craw. 28/3). 6,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1013 Numistats ref: 578604

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). Bella. 4,11 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1014 Numistats ref: 578605

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 417/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 417/1a). 3,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1015 Numistats ref: 578606

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/2). 3,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1016 Numistats ref: 578607

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/1 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
380 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1017 Numistats ref: 578608

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 437/2a Referencias
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1018 Numistats ref: 578609

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 463/1b). Bella. 3,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
240 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1019 Numistats ref: 578610

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020 Numistats ref: 578611

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/4a Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
550 EUR Realizado
2 Subastas pasadas