Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1071
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). Rara. 3,01 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1639
Grecia. 1981. 5000 dracmas. (Fr. 23a) (Kr. 129). Juegos Paneuropeos. AU. 12,35 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1108
Umanbaate. (hacia Navarra). As. (FAB. 2495 var) (ACIP. 1696). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 545. Muy rara. 13,01 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1120
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Toledo. Fracción de dinar, sin fecha. (V. falta) (Prieto 319). Rarísima con la bismillah prácticamente completa. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1039. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1589
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Sombras. Rara. 1,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1017
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1598
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Exceso de oro. 6,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1480
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (AC. 1148). Flan grande. Leves rayitas. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1075
Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1530
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Escasa así. 25,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1333
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 351). Columnario. Rara. 13,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1079
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1431). Rayas. Muy escasa. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1117
Príncipes independientes de este período. Iftitah. Al Andalus. Fracción de dinar. (V. 808) (Prieto 36). Este personaje, Iftitah, acuñó a nombre de Mohamad III al-Mostaqfi. Como Prieto, creemos que esta pieza dice claramente "Iftitah", pero Vives lee "Aben Temam", lo cual es especialmente curioso considerando que ambos numismáticos - tío y sobrino - trabajaron con improntas distintas del mismo ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397D. Muy rara. 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1581
1882*188-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1157
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). Marca: corona. Bonito color. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1109. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1559
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves golpecitos. Bella. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1367
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bonita pátina. 27,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1383
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Perforación, pero no fue usada como joya. Preciosa pátina. Rara. 26,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1355
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 905. Rara así. 1,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1556
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Rayitas. Rara. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1077
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139 var) (ACIP. 1662 var). Pátina oscura. Ex Áureo 02/07/2002, nº 72. Rara. 3,97 g. MBC+.