Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1366
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). Acuñación póstuma. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 26,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1415
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). Pátina. Escasa. 26,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1510
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1582
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Mínimas rayitas y golpecitos. Brillo original. Atractiva. Rara. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1213
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 85) (Cru.C.G. 4233). Ex CNG 07/03/2012, nº 376. Escasa. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1552
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara. 9,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1074
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1759) (Colección Cores 2041, mismo ejemplar). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1147
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. Bonito color. Ex Áureo 27/10/2005, nº 189. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1490
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). Tipo "cabezón". Rara. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1493
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Leves golpecitos. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1142
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. 3,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1340
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC.494). Columnario. Golpecitos. Atractiva. 26.95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1020
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 61) (Craw. 426/4a). Muy escasa. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1281
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1521). Leones y castillos. Triple fecha. Rayitas en reverso. 27,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1311
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1378
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). Leves impurezas. Precioso color. 26,94 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1022
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 4,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1310
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Leves impurezas. Limpiada. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1585
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 92). Golpecitos. Rara. 2,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1357
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 801). Columnario. Intento de perforación. Rara. 13,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1031
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,91 g. EBC-/MBC+.