Japón. Año 9 (1876). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. (Kr. 14). Rara. AG. 27,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1427
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,83 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1001
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). Raspaduras en anverso. Ex CNG 15/06/2016, nº 189. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1602
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1243
s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 504). Manchitas. Escasa. 13,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 943d). Acuñada bajo los sátrapas Filotas o Filoxeno. Atractiva. Escasa así. 17,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1168
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 g. (EBC-).
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1207
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 617. Rara así. 3,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1134
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Inédita). Rarísima. 1 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1197
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (Imperatrix E4:30.7) (AB. falta). Orlas compuestas en anverso. Muy rara. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1323
¿Felipe V?. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. Cuarteles cambiados. Leones y castillos. Sirvió como joya. Rara. 6,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1085
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Ex Áureo 27/02/2002, nº 140 (pieza de portada). Escasa. 16,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1307
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1350). 9 curvo. Rayitas. Rara. 26,54 g. MBC.