(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1439
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Precioso color. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1401
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Contramarca particular. Ex Áureo 27/10/2005, nº 662. 13,44 g. MBC-/MBC.