Subasta 391

Date: 2022-06-01

# Items: 660

Total starting: 241180

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1076
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1025
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1110
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. Brillo original. 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1083
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 119. Rara así. 7,31 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1121
Almorávides. AH 527. Alí ben Yusuf & amir Sir. Marrakesh. Dinar. (V. 1738) (Hazard 325). Ex Áureo 20/04/2005, nº 96. Rara. 4,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1400
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1594
1888*--88. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rayitas. Rara. 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1399
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2383. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1440
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Raya. 13,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1358
1780. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1111
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1030
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1565
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1456
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 26,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1084
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 543) (ACIP. 615). Anverso descentrado. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1005
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026). 2,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1122
Almorávides. AH 534. Alí & amir Texufín. Agmat. Dinar. (Fecha que falta en Vives y Hazard) (Tawfiq Ibrahim "Gaceta Numismática 93", junio de 1989, núm. 20). Ex Áureo 20/04/2005, nº 99. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1439
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Leves rayitas. Precioso color. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1605
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Rara. 24,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1317
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 391 - 1401
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (AC. 1902). Contramarca particular. Ex Áureo 27/10/2005, nº 662. 13,44 g. MBC-/MBC.